Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

За неуплату кредита лишился дома и земельного участка

Актуально
11.04.2024
11.04.2024
Голышмановский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к Ивану П. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины и об обращении взыскания на заложенное имущество.
Как следует из материалов дела, 31.08.2021 года между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор на приобретение недвижимости: жилого дома и земельного участка. Банк предоставил заемщику денежные средства в размере 1 019 000 рублей под 10,1 % годовых сроком на 240 месяцев. Исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору было обеспечено залогом недвижимого имущества, которое принадлежало ответчику на праве собственности. Однако он неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, в связи с чем образовалась задолженность. Банк направлял в адрес Ивана П. требования претензионного характера, но они были ответчиком проигнорированы. Денежные средства банку так и не возвращены.

Кредитный договор Иваном оспорен не был. Расчет задолженности и размер оценки заложенного имущества ответчиком также не были оспорены.  

Суд, учитывая все обстоятельства дела, пришел к выводу, что исковые требования ПАО Сбербанк являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кредитный договор между истцом и ответчиком расторгнут. С Ивана П. в пользу ПАО Сбербанк взыскана задолженность по кредитному договору в размере 1 039 938 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 25 399 рублей, а также обращено взыскание на предмет залога – жилой дом и земельный участок путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 865 600 рублей.
preloader
Закрыть