Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Новости

Новости законодательства
Нормы некоторых законодательных актов о социальных гарантиях для военнослужащих ...
В частности, на таких граждан в случае их гибели распространены гарантии погребения.
Новости законодательства
Участники СВО отнесены к категориям лиц, имеющим право на получение бесплатной ю...
Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи (это в том числе, военнослужащие, сотрудники Росгвардии, мобилизованные лица, участники добровольческих формирований, члены их семей).
Новости законодательства
Суд отказал в солидарном взыскании материального ущерба, причиненного ДТП
Абатский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску В. к ответчикам С. и З. о взыскании имущественного ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.
Новости законодательства
Верховным Судом РФ обновлены разъяснения о порядке принятия судами общей юрисдик...
В Постановлении отмечено, что при рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер судам следует иметь в виду, в том числе: разумность и обоснованность требования заявителя; связь испрашиваемой обеспечительной меры с предметом заявленного требования; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер.
Новости законодательства
Два жителя Ялуторовска совершили грабёж, чтобы добыть деньги на алкоголь
Ялуторовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Андрея Гюнтера и Юрия Ескина, обвиняемых в совершении грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ).
Новости законодательства
За пьяное вождение лишился автомобиля
Ялуторовский районный суд вынес приговор в отношении Александра Мишутина, обвиняемого в управлении автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст.264.1 УК РФ).
Новости законодательства
Тюменец из-за ревности причинил тяжкий вред здоровью
Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении Бусыгина Дмитрия 1993 года рождения, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ).
Новости законодательства
Мошенничество с материнским (семейным) капиталом
Ялуторовским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Анны Лесковой в мошенничестве при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ).
Новости законодательства
Конституционным Судом разъяснены положения законодательства о сроке для добровол...
Реализацию прав должника в исполнительном производстве обеспечивает, наряду с прочим, установление в части 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» момента начала течения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа как даты получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а не даты вынесения такого постановления.
Новости законодательства
В первый класс - через госуслуги
Родители могут заранее заполнить заявление на запись ребенка в первый класс через Единый портал госуслуг.
Новости законодательства
КоАП РФ. Изменения ст. 13.15 и ст. 20.3.3
Установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Новости законодательства
Мобилизованным. Росреестр о льготном периоде по кредитам
Росреестр разъяснил некоторые особенности применения положений законодательства об установлении льготного периода для исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным мобилизованными лицами, контрактниками, участниками СВО и членами их семей.
Новости законодательства
Мобилизованные. Порядок медпомощи
Утвержден порядок оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях.
Новости законодательства
Семьям мобилизованных. Компенсационные выплаты
Закреплен порядок предоставления членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, компенсационных выплат.
Новости законодательства
Мобилизованные. Расходы не погребение
Уточнен порядок финансирования расходов на погребение погибших (умерших) при выполнении задач в области обороны в составе добровольческих формирований.
Новости законодательства
Мобилизованные. Военным пенсионерам
При повторном поступлении на военную службу, в том числе в рамках спецоперации, военные пенсионеры рисковали потерять часть пенсионных выплат.
Новости законодательства
Мобилизованные. Добровольцам
Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства).
Новости законодательства
Ужесточается ответственность за нарушение правил поведения в суде
Увеличены штрафы за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Также установлена административная ответственность за повторные подобные нарушения. Поправки вступают в силу с сегодняшнего дня.
Новости законодательства
Мобилизованные. Страхование
Банк России разъяснил порядок досрочного прекращения действия договора ОСАГО для мобилизованных, контрактников и добровольцев.
Новости законодательства
О декретных и универсальном детском пособии
Декретные пособия в 2023 году с учетом индексации вырастут.
Новости законодательства
Арбитраж. До конца 2023 года проверок не будут
С января и до конца 2023 года большинству компаний и ИП не грозят плановые контрольно-надзорные мероприятия по Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и аналогичные проверки по Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципа...
Новости законодательства
Арбитраж. Единые нормативы на коммунальные услуги - не ранее 2024 года
Уточнены отдельные сроки установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Новости законодательства
Арбитраж. Приостановят производство по делу мобилизованного гражданина
Уточнены основания приостановления производства по делу, исполнительного производства при участии граждан в боевых действиях.
Новости законодательства
ЕР прорабатывает вопрос сохранения льготной ипотеки и снижения ставки по ней
«Единая Россия» начала консультации с правительством, настаивая на сохранении программы льготной ипотеки, сообщил депутат Госдумы, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.  Депутат отметил, что вопрос доступности приобретения жилья в кредит становится критически важным на фоне вынужденного резкого повышения ставки Банком России.
Новости законодательства
Законопроект об ответственности за фейки о действиях Вооружённых Сил России буде...
Законопроект об ответственности за фейки о действиях Вооружённых Сил России будет расширен, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн
Новости законодательства
ГД рассмотрит законопроект, позволяющий защитить граждан от роста цен
Государственная Дума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект, который предоставит правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Новости законодательства
Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны
Об этом шла речь 31 мая на заседании Пленума Верховного Суда РФ.  
preloader
Закрыть