Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

За неуплату алиментов мать отправилась на исправительные работы

Актуально
10.04.2024 08:00:00
10.04.2024 08:00:00
Тобольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Алены Лукьяновой, обвиняемой в неуплате алиментов на содержание детей без уважительных причин (ч. 1 ст. 157 УК РФ).
Установлено, что подсудимая Алена, являясь матерью одного несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, двух малолетних детей 2012 года рождения и 2020 года рождения, на основании решения Тобольского городского суда Тюменской области от 11 июля 2022 года, обязана выплачивать алименты на их содержание ежемесячно до совершеннолетия детей. Судебными приставами – исполнителями в отношении должника возбуждены два исполнительных производства.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г.Тобольска по двум делам Лукьянова была подвергнута административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ к 20 часам обязательных работ по каждому делу, которые ею до 12 февраля 2024 года не отбыты.  

При этом достоверно зная о возложенной на неё судом обязанности уплачивать алименты, являясь трудоспособной, женщина судебное решение о взыскании алиментов не исполняла, надлежащих мер по погашению задолженности по алиментам в полном объеме не предпринимала, к регулярной выплате алиментов не приступила, добровольно материальной и иной помощи в содержании детей не оказывала, задолженность по алиментам свыше двух месяцев не погашала. Общая долг составил более 210 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Заявила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гражданка по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, назначил Алене Лукьяновой наказание в виде исправительных работ на 3 месяца, с удержанием 5 процентов из ее заработной платы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.
preloader
Закрыть