Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

За дорожный конфликт получил условное наказание

Актуально
26.03.2024
26.03.2024
Голышмановский районный суд вынес приговор в отношении Николая Вохмянина, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ).
Из материалов дела следует, что Вохмянин, находясь на открытом участке местности 239 километра автодороги «Тюмень-Ишим-Омск» в ходе ссоры и противоправного поведения потерпевшего, выразившегося в агрессивном поведении по развитию дорожного конфликта с высказыванием нецензурной брани и демонстрацией неприличных жестов, явившегося поводом для совершения преступления, применяя автомобиль в качестве предмета, используемого в качестве оружия, совершил наезд на потерпевшего, которым заявлен гражданский иск в размере 500 000 рублей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что днем 30 декабря 2023 года, двигаясь на автомашине Опель под управлением его друга, который не заметил обгонявшую их машину, в которой ехал потерпевший с братом, тем самым создав им помеху для движения, которые стали показывать неприличные жесты, высказывали нецензурную брань, сравнивая их с животным. Затем брат потерпевшего что-то бросил из машины и попал им в лобовое стекло, от чего стекло пошло трещинами. Остановившись, между ними завязалась обоюдная драка, после чего Николай сел в автомобиль Опель и с целью прекращения конфликта на скорости около 10 км/ч сбил сначала брата потерпевшего, а затем и потерпевшего. Исковые требования потерпевшего признал частично, так как считает их необоснованно завышенными.

Суд, изучив и оценив материалы дела с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, принятие мер по заглаживанию вреда потерпевшему путем принесения извинений в судебном заседании, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его неудовлетворительное состояние здоровья, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы срок 1  год, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
preloader
Закрыть