Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Взыскание затрат на обучение

Актуально
26.03.2024
26.03.2024
Сладковский районный суд рассмотрел иск АО «Евракор» к Александру К.  о взыскании затрат, понесенных за обучение в ходе трудовых отношений.
Суд установил, что между Александром К. и АО «ЕВРАКОР» был заключен срочный трудовой договор. Ответчик был принят на работу заместителем начальника потока.  
  
В декабре 2022 года АО «Краснодарстройтрансгаз» по поручению и за счет средств истца направило ответчика на дополнительное обучение по программе - специалист сварочного производства 2 уровня. Ответчиком была пройдено соответствующее обучение, что подтверждается свидетельством. Затраты на обучение ответчика составили 55 802 рубля.

В июне 2023 года по инициативе работника трудовой договор был расторгнут. По причине досрочного увольнения ответчика без уважительной причины, в виду отсутствия каких бы то ни было дополнительных соглашений к трудовому договору, в соответствии с пунктом договора, последний обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение в полном объеме в сумме 55 802 рубля.

В судебное заседание стороны не явились.

В результате прохождения аттестации ответчик не получил новой профессии, специальности или квалификации, ему не выдан документ об окончании учебного заведения (диплом) с присвоением специальности, квалификации, то в данном случае имело место не профессиональное обучение ответчика или его переобучение с отрывом от работы, а аттестация.
    
Учитывая все обстоятельства дела, суд отказал истцу в удовлетворении иска.

Решение суда не вступило в законную силу.
preloader
Закрыть