Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Взыскание задолженности

Актуально
22.03.2024
22.03.2024
Уватский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк» к Эмилю И. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 446 191 рубль, компенсации судебных расходов в сумме 7 661 рубль.
Из материалов дела следует, что 20 января 2016 года истец и ответчик в результате публичной оферты заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по карте в российских рублях. Во исполнение договора ответчику была выдана кредитная карта по эмиссионному контракту с процентной ставкой 25,9 % годовых, открыт счет для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты, в соответствие с заключенным договором. Ответчиком в нарушение условий кредитного договора платежи по карте производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, в связи с чем образовалась задолженность. На предложение погасить задолженность ответчик не ответил.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как следует из материалов дела, что в январе 2016 года между истцом и ответчиком в результате публичной оферты заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом в размере 40 000 рублей. Форма возврата кредита и процентов за пользование им путем пополнения счета карты. Ответчиком в нарушение условий кредитного договора платежи по карте производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, в связи с чем образовалась задолженность. На предложение погасить задолженность ответчик не ответил, обязательства свои не выполняет.  Установленные по договору кредита проценты не противоречат закону. Обязательство по их оплате ответчиком принято на себя добровольно, поэтому они подлежат оплате. Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, то ему за счет ответчика, не освобожденного от оплаты государственной пошлины, подлежат компенсация все понесенных по делу судебных расходов.

Таким образом, исковое заявление судом удовлетворено полностью.
preloader
Закрыть