Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Взрывчатые вещества для личного пользования

Актуально
12.04.2024
12.04.2024
Викуловский районный суд признал ранее судимого Александра Корсукова, 1981 года рождения, виновным в незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).
Из материалов уголовного дела следует, что Корсуков, не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов и взрывчатых веществ, а также на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, в мае 2015 года незаконно приобрел у своего знакомого три металлических банки с бездымным порохом массами 68,6 гр., 164,8 гр. и 183 гр. и две металлические банки с дымным порохом массами 387,8 гр. и 117,1 гр. и на своем автомобиле отвез их сначала к себе в гараж, расположенный в д. Поддубровное Викуловского района, где хранил до марта 2020 года, после, в марте 2020 года – в сарай своего домовладения в с. Викулово, а в сентябре 2022 года - своей родственнице в д. Скрипкино Викуловского района, где они хранились в диване до их обнаружения сотрудниками полиции во время проведения обыска 19 декабря 2023 года.

В судебном заседании подсудимый вину признал, суду подтвердил вышеуказанные факты и пояснил, что купил у знакомого патроны и порох, так как думал, что в дальнейшем, когда он приобретет охотничье ружье, всё это ему пригодится в личных целях, по хозяйству, для забоя скотины. Но он не смог сдать охотминимум.

Суд, изучив материалы уголовного дела, назначил Александру Корсукову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно, со штрафом в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 5 металлических банок с порохом, 26 охотничьих патрона 28 калибра, 5 гильз охотничьих патронов 28 калибра, 8 гильз патронов калибра 5,6 мм., бумажный сверток с веществом из частиц темно-зеленого цвета, 27 гильз 16 калибра, 7 снаряженных охотничьих патронов 16 калибра, 28 пуль, 82 капсюля, дробь суд постановил передать в распоряжение Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области. Другие вещественные доказательства: патронташ, стеклянная банка, металлический прибор для снаряжения патронов, 2 цилиндрических бруска, 6 трос петель, 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с войлочными пыжами, 1 полиэтиленовый прозрачный пакет с картонными прокладками, прибор для обжатия патронов УПС-5, набор для чистки оружия, пачка капсюль-жевело в количестве 100 штук, 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с дробью, 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с картечью, 2 стеклянные банки с картечью, 1 металлическая банка с дробью, нож в ножнах – суд постановил уничтожить.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
preloader
Закрыть