Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Вместе с жилым домом приобрел «новых членов семьи» в количестве семи человек

Актуально
25.03.2024
25.03.2024
Голышмановский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Ивана Б. о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Индивидуальный предприниматель из г. Тюмени Иван Б. приобрел в р.п. Голышманово земельный участок и расположенный на нем жилой дом, которые продавались на торгах по реализации имущества, на которое судом было обращено взыскание. Оказалось, что вместе с жилым домом он также приобрел «новых членов семьи» в количестве семи человек, которые прописаны в приобретенном им доме. Несмотря на то, что эти жильцы фактически в доме не проживают, новому собственнику это радости не доставляет, поэтому он обратился в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

В ходе судебного заседания было установлено, что только четверо ответчиков - Ираида У., Альберт У., Ирина Ф. и Дмитрий Ч. не снялись с регистрационного учета.

Поскольку в связи с переходом права собственности на жилое помещение к истцу право пользования жилым помещением у ответчиков в силу п.2 ст.292 ГК РФ прекратилось, а соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, то их регистрация в жилом помещении нарушает права собственника.

Суд вынес решение, которым исковые требования Ивана Б. удовлетворил и признал Ираиду У., Альберта У., Ирину Ф. и Дмитрия Ч. утратившими право пользования жилым помещением. Кроме того, с них солидарно в пользу истца взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей и почтовые расходы в размере 2 422 рублей.
preloader
Закрыть