Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

В Тюмени страховая нашла подвох в ДТП и отсудила необоснованное обогащение

Актуально
09.04.2024
09.04.2024
Калининский районный суд города Тюмени удовлетворил иск акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к Данилу М. Признав недействительным соглашение об урегулировании убытка, заключенное между мужчиной и страховой компанией, суд обязал его вернуть страховой компании 31 000 рублей (часть страховой выплаты) и взыскал с него 6 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Как стало известно из гражданского дела, 23 июня прошлого года в Тюмени не смогли разъехаться автомашины ГАЗель и Lexus Is 250. Обе машины получили механические повреждения. Согласно административного материала, виновником в ДТП признан водитель ГАЗели. Оба водителя обратились в страховые компании с заявлением о страховом возмещении.  

Проверив представленные документы владельца автомашины Lexus Is 250, АО ГСК «Югория» признало случай страховым и 31 июля прошлого года перечислило Данилу М. (ответчику) страховое возмещение в 146 100 рублей. Но воспользовавшись своим правом на проверку заявленных обстоятельств, страховая компания направила запрос на проведение трасологического исследования полученных повреждений на Lexus Is 250.

Как вскоре выяснилось, частичные потертости заднего левого крыла, отслоение шпатлевки, деформация арочной части, левой задней арки, заднего левого подкрылка, заднего бампера автомашины Lexus Is 250, зафиксированные в сведениях о ДТП от 23 июня (указанные в акте осмотра иномарки от 5 июля) не соответствовали обстоятельствам ДТП от 23 июня 2023 года.

А задиры на заднем левом крыле и деформация передней нижней арочной части, передней левой и задней двери, левого зеркала заднего вида, наружной левой ручки двери, задней нижней левой дверной петли а/м Lexus Is 250, зафиксированные в сведениях о ДТП от 23 июня и указанные в акте осмотра транспортного средства от 5 июля, были получены в предыдущем ДТП.
Таким образом, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила не 146 100, а 115 100 рублей и у ответчика Данила М. образовалось неосновательное обогащение на сумму 31 000 рублей.

По закону, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

Следовательно, при заключении соглашения об урегулировании убытка от 18 июля страховую компанию ввели в заблуждение относительно обстоятельств ДТП от 23 июня, и она выплатила страховое возмещения в 146 100 рублей.
preloader
Закрыть