Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд взыскал с виновника смертельного ДТП один миллион рублей компенсации морального вреда

Актуально
26.03.2024
26.03.2024
Калининский районный суд Тюмени вынес приговор 23-летнему администратору ИП Анатолию П. Отправив его на 5 лет в колонию-поселения, суд на 2 года 6 месяцев лишил его водительского удостоверения и частично удовлетворил исковые требования отца погибшего в ДТП парня, взыскав с осужденного в его пользу один миллион рублей компенсации морального вреда.
Как стало известно из материалов уголовного дела, во втором часу ночи 14 июля 2022 года Анатолий катал по Тюмени друзей на автомашине «Лада Самара» четырнадцатой модели и на перекрестке улиц Достоевского и Запольная подрезал автомашину ВАЗ десятой модели.  

Как рассказал на следствии водитель «десятки», с Достоевского неожиданно справа ему на перерез выехал автомобиль «ВАЗ 2114» и резко остановился на его полосе движения. Он попытался тормозить и понимая, что не сможет избежать столкновения, выкрутил руль влево и выехал на встречку, где врезался в автомашину «Вольво S40». После столкновения он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. А его пассажир погиб на месте от множественных травм и увечий. Почему выехал на полосу встречного движения и не попытался объехать дерзкого нарушителя с правой стороны, водитель «десятки» пояснить не смог. Говорит, не сообразил.

По правилам дорожного движения, причастный к ДТП водитель, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Но после аварии спровоцировавший ДТП водитель «четырнадцатой» Анатолий П. уехал с места ДТП, а узнав, что его привлекают к уголовной ответственности, быстро продал автомашину. На суде он частично признал свою вину и заявил, что не видел столкновения автомашин и поэтому уехал с места ДТП.

Однако, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по поиску провокатора смертельного ДТП, инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области изучили записи с видеокамер наружного наблюдения системы «Безопасный город» и вычислили не только машину виновника аварии, но и маршрут ее движения. Из-за низкого качества записи и темного времени суток не читался ее государственный регистрационный номер, но по отличительным чертам (цвет, модель и наклейки на центральной части лобового стекла в виде герба России) и слабо видному заднему номеру удалось установить владельца автомашины.
preloader
Закрыть