Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд признал право собственности на автомобильную дорогу

Актуально
05.04.2024
05.04.2024
Уватский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению администрации Уватского муниципального района Тюменской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Из материалов дела следует, что бесхозяйный объект недвижимого имущества – автомобильная дорога, расположенная по адресу: Тюменская область, Уватский район, поселок Муген, улица Солнечная, протяженностью 260 метров, 10 февраля 2023 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области принят на учет как бесхозяйный объект. Иные собственники объекта неизвестны. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на него не заявил. Спор о праве отсутствует.

Лица, участвующие в деле, в суд не явились. На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч.2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Как следует из материалов дела, объект недвижимого имущества автомобильная дорога, являющийся линейным объектом, не имеет собственника. Принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества в установленном законом порядке. По истечении трех месяцев со дня его постановки на учет, прав на объект никто не заявил. Спор о праве отсутствует.

Таким образом, заявление судом удовлетворено полностью.

Решение суда вступило в законную силу.
preloader
Закрыть