Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд признал незаконным срок расселения аварийного дома

Актуально
28.03.2024
28.03.2024
Тюменский районный суд рассмотрел административное дело по административному иску прокурора Тюменского района в интересах Валентины Ч. к администрации Успенского муниципального образования о признании незаконным распоряжения в части возложении обязанности установить разумный срок расселения.
Как следует из материалов административного дела, многоквартирный дом на основании распоряжения администрации Успенского МО от 15.02.2021 № 9 признан аварийным, подлежащим сносу и подлежит расселению до 15.02.2031. Согласно экспертному заключению, физический износ здания составляет 73%. На основании технического заключения по результатам обследования многоквартирного дома установлено, что безаварийная эксплуатация здания жилого дома невозможна, так как выявленные дефекты могут привести к обрушению конструкций вследствие потери несущей способности. Ввиду возможного обрушения конструкций возникает угроза жизни и здоровью людей. Проведение капитального ремонта или реконструкции объекта нецелесообразно.

Судом исследованы все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено Главное управление строительства Тюменской области.

Учитывая нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, суд признал незаконным распоряжение администрации Успенского муниципального образования Тюменского района Тюменской области от 15 февраля 2021 года № 9 в части установления срока расселения граждан из многоквартирного жилого дома, а также возложил обязанность на администрацию установить разумный срок отселения проживающих лиц из многоквартирного дома.

Решение суда не вступило в законную силу.
preloader
Закрыть