Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд признал незаконным отказ администрации в предоставлении земельного участка в собственность

Актуально
16.04.2024
16.04.2024
Уватский районный суд удовлетворил административное исковое заявление Ивана В. к администрации Уватского муниципального района Тюменской области. Признал незаконным отказ администрации от 26 декабря 2023 года в предоставлении Ивану земельного участка в собственность за плату без предоставления торгов. Обязал подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его в адрес истца в течение 14 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Как следует из материалов дела, между административным истцом и административным ответчиком 20 декабря 2019 года был заключен договор аренды земельного участка. Вид разрешенного использования участка: туристическое обслуживание. Цель использования участка: для кемпинговой стоянки и размещения палаточного лагеря без права возведения объектов капитального строительства сроком по 19 декабря 2025 года.

Продажа земельного участка допускалась без проведения торгов в случае, если земельный участок предназначен для отдыха (рекреации). Вместе с тем администрацией 26 декабря 2023 года было отказано в предоставлении земельного участка Ивану на заявленном виде права, поскольку вид разрешенного использования земельного участка: туристическое обслуживание не соответствует виду разрешенного использования, указанному в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2022 № 629.  

Согласно Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки Тугаловского сельского поселения Уватского муниципального района, указанный земельный участок расположен в функциональной зоне рекреационного назначения (Р-3) где основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов предусматривают такой вид разрешенного использования, как «туристическое обслуживание». Нахождение земельного участка в функциональной зоне рекреационного назначения (Р-3) свидетельствует о том, что он предназначен для целей отдыха (рекреация) что соответствует подпункту «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629. Из чего следует, что отказ в предоставлении Ивану земельного участка в собственность является необоснованным.

Таким образом, требования административного иска подлежат удовлетворению.
preloader
Закрыть