Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд обязал юридическое лицо провести рекультивацию части лесного участка, загрязненного нефтесодержащей жидкостью

Актуально
15.04.2024
15.04.2024
Уватский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Тюменского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ООО «РН-Уватнефтегаз» об обязании провести рекультивацию части лесного участка, загрязненного нефтесодержащей жидкостью, в сроки, установленные указанным проектом.
Как следует из материалов дела, Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации о загрязнении почвы в результате разлива нефти в Верхне-Демьянском участковом лесничестве Уватского лесничества и установлено, что между Департаментом лесного комплекса Тюменской области и ООО «РН-Уватнефтегаз» в целях использования указанного Лесного участка был заключен договор аренды лесного участка для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов. 15 марта 2023 года на Лесном участке произошел прорыв нефтепровода с разливом нефтесодержащей жидкости. С учетом действующего законодательства на ответчике лежит обязанность по проведению рекультивации Лесного участка целях устранения негативного воздействия результатов хозяйственной деятельности на окружающую среду. Департаментом лесного комплекса Тюменской области для ответчика согласован проект рекультивации лесного участка, который утвержден ответчиком.

Ответчик в суд не явился. Прокурор в судебном заседании на иске настаивал в полном объеме.

Согласно материалам дела, в нарушение действующих норм ООО «РН-Уватнефтегаз» не обеспечило охрану лесов и предупреждение негативного воздействия на окружающую среду в результате своей хозяйственной деятельности. Правила проведения рекультивации и консервации земель утверждены постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель». Рекультивация земель осуществляется в соответствии с утвержденным проектом рекультивации земель путем проведения технических и биологических мероприятий.

Таким образом, исковое заявление судом удовлетворено полностью.

Решение суда вступило в законную силу.
preloader
Закрыть