Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд изменил размер взыскания алиментов

Актуально
22.03.2024
22.03.2024
Ишимский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Екатерины Б. к Ивану П. об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Суд установил, что 17 августа 2020 года на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство в отношении ответчика о взыскании в пользу истца алиментов на содержание ребенка М. в размере ¼ заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ребенка. За время исполнения судебного приказа размер алиментов, которые выплачивает ответчик на содержание ребенка, в среднем составляет 6 000 рублей. В настоящее время финансовое положение ответчика улучшилось, поскольку он проходит службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Несмотря на это, Иван дополнительной материальной помощи в содержании ребенка не оказывает. Истец просит Указывая производить взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

В судебном заседании истец настаивала на удовлетворении заявленных требований. Пояснила, что не может обеспечить должный уровень содержания ребенка, так как сама доходов не имеет, является студентом очного отделения. Содержать сына ей помогают ее родители.

Ответчик в судебное заседание не явился, направил в суд письменные возражения на иск, в котором просит в удовлетворении заявленных требований отказать. Пояснил, что алименты на содержание ребенка удерживаются из его заработной платы в установленном судом размере. Кроме того, с октября 2023 года Иван выплачивает алименты на содержание второго несовершеннолетнего ребенка. При таких обстоятельствах ответчик полагает, что размер взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего сына превышает, установленный законом размер алиментов, которые не должны превышать 33% от заработка.

Учитывая все обстоятельства дела, суд частично удовлетворил иск Екатерины Б. Изменил размер взыскиваемых алиментов с ответчика и определил размер алиментов в твердой денежной сумме в размере полутора прожиточных минимумов для детей, установленного по Тюменской области, то есть в размере 22 484 рублей ежемесячно.
preloader
Закрыть