Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Смертельный груз

Актуально
27.03.2024
27.03.2024
Смертельный груз
Сегодня Исетским районным судом вынесен приговор в отношении 44-летнего жителя г. Кургана Сергея Балакина, который признан виновным в смертельном ДТП (ч. 3 ст. 264 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения дела, 24 октября 2023 года на 109 км автодороги «Шадринск-Ялуторовск» Исетского района Тюменской области Балакин, управляя большегрузом, перевозил бревна, допустив их размещение выше стоек коников, которые предотвращают выпадение и смещение за пределы габаритов полуприцепа погруженных брёвен. Не обеспечил должного крепления погруженных в полуприцеп брёвен, стянув каждый из двух ставов брёвен одним ремнём, тем самым не обеспечил перед началом и во время движения контроль размещения, крепления и состояния груза во избежание его падения, создания помех для движения.

В результате халатных действий водителя одно бревно развернулось влево поперёк оси полуприцепа, и произошел удар в кабину проезжавшего навстречу большегруза. Водитель встречного автомобиля мгновенно погиб на месте, так как удар пришелся в голову, а виновник, даже не заметив этого, проехал дальше. И только благодаря ответственным действиям очевидца произошедшего, который догнал его, водитель был остановлен.

В суде Балкин признал вину, просил не лишать его свободы и водительского удостоверения, возместил потерпевшим 40 000 рублей.

Суд назначил виновнику 2 года лишения свободы, но с учетом всех обстоятельств дела заменил наказание на принудительные работы на тот же срок с удержанием из заработной платы 5%, лишив права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Кроме того, с работодателя, являющегося владельцем грузового автомобиля, взысканы в пользу сына и жены погибшего в общей сложности 1 400 000 рублей и материальные расходы на погребение в сумме 81 050 рублей.

Фотография из материалов уголовного дела.
preloader
Закрыть