Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Штраф за неисполнение договора о целевом обучении

Актуально
11.04.2024
11.04.2024
Бердюжский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Тюменского государственного медицинского университета к Виктории И. о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении по образовательной программе высшего образования.
Как следует из материалов гражданского дела, Виктория в 2019 году по целевому направлению поступила в Тюменский государственный медицинский университет. С девушкой был заключен договор, но в 2022 году за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана был отчислена из университета. За период обучение Виктории в медицинском университете   нормативные финансовые затраты составили 576 490 рублей. Поскольку Викторией допущено ненадлежащее исполнение обязательств по договору, истец просил взыскать с нее штраф за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с не завершением освоения образовательной программы в размере 576 490 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 965 рублей.

Ответчик с иском не согласилась. В своих возражениях, направленных в суд, указала, что была отчислена из числа обучающихся педиатрического факультета с 12.07.2022, но в начале следующего учебного года восстановлена в числе обучающихся по образовательной программе «Педиатрия» и в настоящий момент продолжает обучение в соответствии с программами обучения. От исполнения своего обязательства заключить трудовой договор и осуществить трудовую деятельность ответчик не отказывается и готова исполнить данное обязательство после завершения обучения по образовательной программе. Полагает сумму штрафа завышенной, просит его снизить.

Суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований частично. Взыскал с Виктории штраф за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с не завершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования в размере 100 000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 965 рублей.  

Решение в законную силу не вступило.
preloader
Закрыть