Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Расторжение договора аренды земельного участка при нарушении условий

Актуально
25.03.2024 08:00:00
25.03.2024 08:00:00
Тобольским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Департамента градостроительства и землепользования Администрации г. Тобольска к Сергею П. и Валентине П. о взыскании арендной платы, неустойки и расторжения договора аренды земельных участков.
Согласно материалам дела, в 2009 году между истцом и ответчиками  были заключены два договора аренды. Ответчики перестали вносить арендную плату со 2 квартала 2023 года. Истцом по делу направлена претензия с предложениями в досудебном порядке расторгнуть указанные договоры в связи с существенными нарушениями условий договора.

Ранее, в мае 2023 года и сентябре 2023 года мировым судьей судебного участка № 6 Тюменского судебного района Тюменской области были вынесены судебные приказы о взыскании задолженности по договорам аренды этих земельных участков за период со 2 квартала 2023 года по 3 квартал 2023 года.

Истец в своем заявлении просит взыскать с ответчиков арендную плату за 4 квартал 2023 года по обоим договорам аренды земельных участков, неустойку (пени), а также расторгнуть договора аренды земельных участков.

Суд, исследовав материалы дела, удовлетворил иск Департамента. Взыскал солидарно с Сергея П. и Валентины П. задолженность по договору аренды земельного участка под жилой дом в размере 85 рублей и задолженность по договору аренды дополнительного земельного участка под жилой дом в размере 27 рублей, а также расторг оба договора аренды земельных участков.
Кроме того, с Сергея П. и Валентины П., солидарно взыскана государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.
preloader
Закрыть