Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Прокурор требует признать недействительными муниципальные контракты и возвратить муниципалитету бюджетные средства

Актуально
22.03.2024 12:00:00
22.03.2024 12:00:00
В Арбитражный суд Тюменской области обратился Заместитель прокурора Тюменской области (далее – Прокурор) с заявлением к муниципальному казенному учреждению «Стройзаказчик» (далее – Учреждение) и к обществу с ограниченной ответственностью «СТК Регион» (далее –  Общество) о признании недействительными муниципальные контракты и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания Общества возвратить Учреждению денежные средства в размере 1 490 400 рублей (№ А70-5179/2024).
Согласно заявлению, по результатам проверки органы прокуратуры выявили факт заключения Учреждением с Обществом трех муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту праздничной иллюминации в городе Ялуторовске – ремонт консолей «Три звезды» (далее – муниципальные контракты)  на общую сумму 1 490 400 рублей.  

Однако надзорный орган пришел к выводу, что муниципальные контракты заключены с нарушением требований  законодательства о контрактной системе и защите конкуренции, поскольку фактически образуют единую сделку (искусственно раздробленную и оформленную тремя договорами), которая должна быть заключена посредством конкурсных процедур, от применения которых Учреждение уклонилось.

С учетом вышеизложенного, Прокурор обратился в суд с требованиями признать недействительными муниципальные контракты и применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде обязания Общества возвратить Учреждению денежные средства в размере 1 490 400 рублей.

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 14 марта 2024 года рассмотрение дела назначено на 18 апреля 2024 года.

С подробной информацией по делу можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел».
preloader
Закрыть