Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Признание права собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности

Актуально
26.03.2024
26.03.2024
Ишимский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску к администрации города Ишима о признании права собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности.
Истец указывал, что многоквартирный жилой дом строился членами жилищно-строительного кооператива, одним из его членов которого являлся Владимир Б., умерший в 1995 году. Владимир оплачивал паевые взносы за квартиру. Его жена после смерти супруга не смогла оплачивать паевые взносы, в связи с чем, между ней и истцом было достигнуто соглашение об уступке членства в ЖСК в обмен на выплату ей денег в размере внесенных её супругом ранее паевых взносов за квартиру. После сдачи дома в 1997 году в эксплуатацию, истец не зарегистрировал за собой право собственности на квартиру.

Как следует из материалов дела, истец пользуется спорным жилым помещением с 1996 года. На протяжении длительного времени истец владеет спорным имуществом открыто, как своим собственным, защищает его от посягательств или притязаний третьих лиц, вступил в его владение и управление, следит за его состоянием, содержит его в состоянии, пригодном для дальнейшего использования, несет расходы по содержанию. Спорная квартира под арестом не состоит, не является предметом судебных споров, ранее и в настоящее время никто не претендовал и не претендует на это имущество.

Суд удовлетворил требования истца и признал право собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности.
preloader
Закрыть