Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Признали право на реабилитацию

Актуально
11.04.2024
11.04.2024
Голышмановский районный суд рассмотрел административное дело по административному иску Лидии К. к ГУ МВД России по Ставропольскому краю о признании незаконным решения об отказе в реабилитации, признании права на реабилитацию, обязании выдать справку и взыскании судебных расходов.
Как следует из материалов дела, мать административного истца является дочерью Каролины П., репрессированной и выселенной в 1941 году органами НКВД на основании Постановления СНК СССР от 12.09.1941 года как лицо немецкой национальности из Орджоникидзевского края на спецпоселение в Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан. На основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955 года мать и бабушка административного истца сняты с учета спецпоселения 20.01.1956 года. В отношении ее матери 27.11.2023 года выдана справка о реабилитации. Однако Лидия К. считает, что тоже имеет право на реабилитацию, так как родилась в месте нахождения спецпоселения, а не по месту жительства ее родителей по свободному выбору.  

В судебном заседании административный истец поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить. Представитель административного ответчика при надлежащем извещении в судебное заседание не явился. В письменных возражениях на административный иск указал о несогласии с заявленными требованиями.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, удовлетворил исковые требования Лидии К. Решение ГУ МВД России по Ставропольскому краю об отказе в реабилитации признано незаконным. За Лидией признано право на реабилитацию в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» ГУ МВД России по Ставропольскому краю обязали выдать справку о реабилитации. Кроме того, с административного ответчика в пользу административного истца взысканы расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей и государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение не вступило в законную силу.
preloader
Закрыть