Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Приобрел порох для забоя скота

Актуально
10.04.2024
10.04.2024
Викуловский районный суд признал Анатолия Плюхина, 2000 года рождения, виновным в незаконном приобретении, ношении и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).
Из материалов уголовного дела следует, что Плюхин, не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов и взрывчатых веществ, в период с 25 по 30 декабря 2018 года приобрел у своего знакомого бездымный порох общей массой 229,8 гр. после чего хранил дома. 19 декабря 2023 года порох был обнаружен сотрудниками полиции во время проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый вину признал. Суду пояснил, что он приобрел порох и иные охотничьи принадлежности для забоя поросят, поскольку их семья раньше держала много домашней скотины. В дальнейшем планировал получить разрешение на покупку охотничьего ружья, но после службы в армии передумал его получать.

Изучив материалы уголовного дела, суд назначил Анатолию Плюхину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, со штрафом в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – бездымный порох суд постановил передать в распоряжение Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
preloader
Закрыть