Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Примирение с отчимом достигнуто

Актуально
22.03.2024
22.03.2024
Голышмановский районный суд в отношении Андрея Мельникова, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим.
Из материалов дела следует, что Мельников, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме отчима, похитил стоящий на тумбочке в зальной комнате телевизор XIAOMI стоимостью 24 990 рублей, принадлежащий потерпевшему, который для него является значительным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил формулировку обвинения с квалификацией совершенного Мельниковым деяния по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом исследованной по делу совокупности доказательств суд счел переквалификацию действий Мельникова законной и обоснованной, поскольку квалифицирующий признак значительности причиненного потерпевшему ущерба не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Потерпевший в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Мельникова, так как они примирились. Подсудимый принес ему свои извинения, что для него является достаточным. Кроме того, они проживают в одной семье, Мельников ему как сын, он воспитывал его с 11 лет.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что он примирился с потерпевшим, принес ему свои извинения. Также пояснил, что потерпевший проживает в гражданском браке с его мамой свыше 17 лет и ему стыдно за случившееся.

Суд, с учетом мнения участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство потерпевшего, прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении Мельникова, так как он ранее не судим. Совершил преступление небольшой тяжести с учетом переквалификации его деяния стороной обвинения. Загладил причиненный вред и примирился с потерпевшим, с которым проживает в одном жилом помещении, единой семьей на протяжении длительного периода времени.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
preloader
Закрыть