Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Право инвалида на обеспечение техсредствами

Актуально
27.03.2024 11:00:00
27.03.2024 11:00:00
Тобольский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску заместителя Тобольского межрайонного прокурора в интересах Таира Б.  к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области об обеспечении техническими средствами реабилитации имеющего инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Решением суда требования истцов были удовлетворены.
В соответствии с индивидуальной программой реабилитации, Таиру Б. было рекомендовано, в том числе, предоставление технических средств реабилитации: электронного ручного видеоувеличителя, электронного стационарного видеоувеличителя, лупы ручной, лупы опорной, с подсветкой с увеличением до 10 крат.

Суд установил, что в мае 2023 года Отделение уведомило Таира Б. о постановке его на учет по обеспечению техсредствами реабилитации. Однако на день рассмотрения дела в судебном заседании Отделение не исполнило обязанность. Несвоевременное финансирование, невозможность в установленном порядке заключить государственный контракт на приобретение технических средств реабилитации препятствуют исполнению обязанности уполномоченным органом, но не являются причинами, освобождающими его от обязанности обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации.

С указанным решением не согласилось Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области, подав апелляционную жалобу в Тюменский областной суд.

Тюменский областной суд оставил решение Тобольского городского суда без изменения, апелляционную жалобу Отделения – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.
preloader
Закрыть