Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

После ссоры решила сжечь дом обидчицы

Актуально
12.04.2024
12.04.2024
Голышмановским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении Марины Градковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Как стало известно, 10 декабря 2023 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Градкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома своей знакомой в с. Гладилово, испытывая личные неприязненные отношения к ней, решила совершить поджог ее дома. Но преступление не было доведено до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Градковой, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, все произошло 10 декабря 2024 года. В вечернее время она находилась в гостях у своей знакомой, употребляли спиртное. Между ними возникла ссора, в результате которой они подрались, и хозяйка выгнала Градкову. Женщина обиделась и решила отомстить обидчице. Пришла к себе домой, налила из канистры в ковш бензина и пошла обратно к дому потерпевшей. Однако, пока она шла, обида постепенно прошла и, передумав поджигать дом, оставила ковш на улице и вошла в дом к обидчице. Там она присоединилась к находившейся в доме компании и продолжила распивать спиртное. Но в ходе распития между ней и ее знакомой снова возникла ссора, в результате которой хозяйка опять выгнала Градкову. Не на шутку обидевшаяся приятельница решила все-таки довести свой умысел до конца и поджечь дом обидчицы. Она зашла за угол дома, облила стену дома бензином и пыталась его поджечь, но зажигалка все время гасла. Пока она искала что-нибудь, что хорошо горит, ее заметили соседи и начали на нее кричать. Градкова испугалась и убежала домой.

Суд, заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, учитывая смягчающие вину обстоятельства, признал Марину Градкову виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в суде апелляционной инстанции.
preloader
Закрыть