Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

От отрицательного ответа школьник получил побои

Актуально
27.03.2024
27.03.2024
Голышмановский районный суд вынес приговор в отношении Артема Прохорова, ранее судимого за кражу чужого имущества, обвиняемого в совершении нанесения побоев, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ч.1 ст.116.1 УК РФ).
Из материалов дела следует, что Прохоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил несовершеннолетнему М. физическую боль и телесные повреждения. Нанес не менее двух ударов кулаком правой и левой руки в левую и правую часть лица несовершеннолетнего, а также один удар лобной частью головы в область лба последнего, от чего потерпевший испытал физическую боль.

Государственным обвинителем в интересах несовершеннолетнего потерпевшего заявлен гражданский иск в размере 15 000 рублей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в течение дня он у себя дома употреблял спиртное, затем вышел за ограду своего дома, чтобы попросить у кого-нибудь из прохожих мобильный телефон для совершения звонка. В это время мимо проходил незнакомый ему парень, который на его просьбу дать мобильный телефон ответил отказом и убежал. При этом что-то выкрикнул в его адрес, как он предположил, что-то оскорбительное.

Тогда он решил обратиться к молодому парню, который шел позади первого, чтобы выяснить, кто такой первый парень, а также попросить воспользоваться его мобильным телефоном. Прохоров подошел к несовершеннолетнему М. и стал спрашивать. На неоднократные его вопросы несовершеннолетний ответил, что не знает его. Прохоров посчитал, что М. его обманывает, и, не сдержав своих эмоций, кулаком правой руки нанес один удар в область лица несовершеннолетнего, который прикрыл свое лицо рукой, поэтому удар пришелся ему в область руки. После этого Прохоров вновь задал вопрос, знает ли он того парня, на что потерпевший вновь ответил, что не знает. После чего Прохоров своим лбом нанес один удар в область лба несовершеннолетнего, затем рукой - еще один удар в область головы слева и сказал, чтобы тот больше не ходил по его переулку. После чего вернулся к себе домой, где продолжил распивать спиртное.

Суд, изучив и оценив материалы дела с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих (рецидив преступлений) вину обстоятельств, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Исковые требования прокурора в интересах несовершеннолетнего потерпевшего М. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, судом удовлетворены и в пользу несовершеннолетнего потерпевшего с Прохорова взыскано 15 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
preloader
Закрыть