Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Незаконно хранил порох и патроны, чтобы отпугивать ворон

Актуально
16.04.2024
16.04.2024
Приговором Уватского районного суда 53-летний Андрей Захаров признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (ч.1 ст.222, ч.1 ст.222.1 УК РФ).
В период с 01 по 14 января 2022 года Захаров по адресу: Тюменская область, Уватский район, деревня Малый Нарыс, в нарушение требований законодательства «Об оружии» приобрел у установленного следствием лица малокалиберные патроны кольцевого воспламенения в количестве 40 штук. После чего, не имея соответствующего разрешения, в период с 14 января 2022 года по 14 часов 50 минут 28 августа 2023 года незаконного хранил малокалиберные патроны на дне корпуса от стиральной машины в кладовой своего дома, которые в ходе обследования сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты.

Кроме того, Захаров в период с 01 по 14 января 2022 года приобрел у установленного следствием лица взрывчатое вещество - бездымный порох, находящееся в металлической банке, предназначенный для снаряжения патронов к гладкоствольному оружию. После чего, не имея разрешения, незаконно хранил в тумбе в зальной комнате своего дома металлическую банку с порохом, который является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, которое в ходе обследования сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в январе 2022 года его знакомый передал ему банку с порохом и пачку патронов, которые он решил оставить себе, чтобы отпугивать ворон, и стал хранить их у себя дома.

Суд, учитывая обстоятельства дела, показания свидетелей, письменные материалы дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, признал Захарова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года.
preloader
Закрыть