Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Наказание за ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Актуально
22.03.2024
22.03.2024
Приговором Нижнетавдинского районного суда 31-летний гражданин Радиф Айдуллин признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, когда водитель находился в состоянии опьянения (п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ).
Из материалов дела следует, что Радиф, в ранее утро, 16 августа 2023 года, сел за руль своего автомобиля КИА СПЕКТРА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посадив в автомобиль еще 3-х пассажиров, один из которых не был пристегнут ремнем безопасности.

Двигаясь по трассе Тюмень-Нижняя Тавда до п. Чугунаево, где проезжая часть дороги засыпана щебнем, маневрируя водитель осуществил выезд на встречную полосу. Машину занесло влево, выбросило на обочину встречной полосы, где автомобиль перевернулся два раза. Машина встала на колеса, а несовершеннолетнюю пассажирку, не пристегнутую ремнем безопасности, выбросило из автомобиля на поле. В результате ДТП несовершеннолетней был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд, учитывая обстоятельства дела, назначил Радифу Айдуллину наказание в виде лишения свободы на 3 года, с испытательным сроком на 3 года. С лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев. Гражданский иск прокурора в интересах несовершеннолетней суд удовлетворил в полном объеме на сумму 500 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
preloader
Закрыть