Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Ликвидация свалки

Актуально
22.03.2024
22.03.2024
Решением Тобольского районного суда удовлетворены требования Тюменского транспортного прокурора. Возложена обязанность на администрацию Тобольского муниципального района ликвидировать свалку производственных, бытовых и пищевых отходов, способствующую привлечению и массовому скоплению птиц, расположенную в шестой подзоне приаэродромной территории аэродрома Тобольск (Ремезов) на удалении 14,6 км от контрольной точки аэродрома и 1,2 км западнее с. Карачино в д. Долбилова Карачинского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Исковые требования мотивированы тем, что в ходе проверки в шестой подзоне приаэродромной территории аэродрома Тобольск (Ремезов) на удалении 14,6 км в районе д. Долбилова Карачинского сельского поселения Тобольского муниципального района расположена свалка твердых бытовых и пищевых отходов, способствующая массовому скоплению птиц и создающая угрозу безопасности полетов. Так, 16 апреля 2023 года в двигатель самолета, осуществляющего рейс по маршруту Тобольск –Санкт-Петербург с 73 пассажирами и 5 членами экипажа, попала птица.        

Судом установлено, что спорная свалка привлекает птиц, образуя их массовое скопление, при этом расположена на расстоянии около 14,6 км от аэропорта в пределах шестой подзоны приаэродромной территории аэродрома, в границах которой запрещено размещение подобных объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

Ликвидация несанкционированной свалки является необходимой и достаточной правовой мерой, направленной на недопущение возникновения катастрофы воздушного судна с необратимыми последствиями в виде причинения вреда жизни и здоровью неограниченного круга лиц, повреждения или уничтожения воздушного судна и имущества не противоречит общественным интересам.
preloader
Закрыть