Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Кредит все-таки придется возвращать

Актуально
09.04.2024
09.04.2024
Уватский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению администрации Уватского муниципального района Тюменской области к Ефиму П. о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате и пени в размере 39 097 рублей, обязании освободить и передать земельный участок.
Из материалов дела следует, что в апреле 2016 года с Ефимом заключен договор аренды земельного участка, согласно которому ему предоставлен в аренду сроком на 20 лет под строительство индивидуального жилого дома земельный участок, расположенный в с. Демьянское Уватского района Тюменской область.

Договор заключен на период с апреля 2016 года по апрель 2036 года. Однако ответчик не выполнил принятые на себя обязательства - оплатил арендную плату в размере 1 074 рублей, в результате чего образовалась задолженность в размере 29 848 рублей.

В адрес ответчика в марте 2023 года направлялась претензия о погашении долга, пени, расторжении договора. Однако требование об оплате задолженности по арендной плате ответчиком не выполнено.

Ответчик в суд не явился. Представитель истца в судебном заседании на иске настаивала, просила его удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В соответствии со ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Как следует из материалов дела, ответчик в нарушение условий договора в течение 7 лет внес арендную плату 3 раза. С 15 августа 2016 года арендная плата не вносилась, то есть более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. Истцом представлены доказательства, подтверждающие надлежащее письменное уведомление ответчика. Поскольку ответчик обязанность по внесению арендной платы не исполняет, у истца возникло право требования досрочного расторжения договора аренды. Заявленный истцом срок для исполнения требования о передаче земельного участка администрации, составляющий 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, суд полагает возможным.  

Таким образом, исковое заявление судом удовлетворено полностью.
preloader
Закрыть