Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Когда гражданская ответственность водителя не застрахована

Актуально
11.04.2024
11.04.2024
Тобольский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Алексея Ю. к Илье Ф. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, компенсации расходов по оценке, оплате госпошлины, судебных расходов.
Из материалов дела следует, что 02 декабря 2023 года, в вечернее время, на перекрестке проспекта Менделеева и ул. Неймышева города Тобольска водитель Илья Ф., управляя автомобилем ВАЗ 211540, при повороте налево на регулируемом перекрестке по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю SUZUKI SX4 HATCBACK, двигавшемуся со встречного направления прямо, тем самым нарушив ПДД. В результате ДТП автомобилю SUZUKI SX4 HATCBACK причинены механические повреждения.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа деталей, согласно предоставленного истцом отчета об оценке, составила 580 380 рублей. Исследовав схему ДТП, объяснения потерпевшей стороны и объяснения ответчика, суд пришел к выводу, что ущерб причинен по вине ответчика.

В судебном заседании ответчик с требованиями не согласился, потому что заявленная сумма слишком большая. Свою вину в ДТП не отрицал. Пояснил, что не успел оформить полис ОСАГО. Документов, подтверждающих иной размер ущерба, не предоставил.

Истец документально подтвердил свои расходы по оплате госпошлины, а также расходы по оценке в размере 7 000 рублей и расходы по оплате услуг представителя за написание искового заявления и представление его интересов в суде первой инстанции.  

Суд, учитывая все обстоятельства дела, исковые требования Алексея Ю. удовлетворил в полном объеме. Взыскал с ответчика возмещение ущерба в размере 580 380 рублей, расходы по оценке в размере 7 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 9 003 рубля, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей. Всего взыскал 621 383 рубля.

Решение суда не вступило в законную силу.
preloader
Закрыть