Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Иск к призывной комиссии

Актуально
25.03.2024 09:00:00
25.03.2024 09:00:00
Сладковский районный суд рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению Дениса Е. к призывной комиссии Казанского и Сладковского районов Тюменской области, военному комиссариату Казанского и Сладковского районов Тюменской области и ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве Дениса Е. на военную службу и признании незаконным бездействия призывной комиссии в части отказа в выдаче направления на обследования здоровья призывника.
Суд установил, что призывной комиссией Казанского и Сладковского районов Тюменской области было принято решение от октября 2023 года о призыве Дениса на военную службу. При прохождении медицинского освидетельствования истец озвучивал жалобы на состояние здоровья, ему должна была быть присвоена категория «В» - ограниченно годен к воинской службе. Истец полагает, что административным ответчиком нарушается его право на получение освобождения от призыва на военную службу в связи с имеющимися заболеваниями. Обращения административного истца о направлении дополнительное (контрольное) медицинское освидетельствование призывной комиссией были проигнорированы.

Призывной комиссией Денис не был направлен на дополнительное обследование в медицинское учреждение ввиду имеющихся у административного истца заболеваний. Ему не была выдана повестка для отправки к месту прохождения к военной службы. Считает данное решение незаконным, как ставящее под угрозу его жизнь и здоровье, создающее препятствие осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов в виде освобождения от прохождения военной службы по призыву, поскольку у него имеется препятствующее службе заболевание.

Стороны в судебное заседание не явились.

Призывником не приведены обстоятельства и не представлены документы, подтверждающие наличие у него заболеваний, дающих право на признание его ограниченно годным к военной службе и установлению иной категории годности, либо подлежащим освобождению от призыва на военную службу.
    
Исследовав все материалы дела, суд отказал Денису Е. в удовлетворении иска.

Решение суда не вступило в законную силу.
preloader
Закрыть