Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Арбитражным судом Тюменской области в целях урегулирования споров утверждены медиативные соглашения

Актуально
22.03.2024
22.03.2024
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ) задачей судопроизводства в арбитражных судах является содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, мирному урегулированию споров (пункт 6 статьи 2 АПК РФ).
К задачам, которые должен решить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, относится примирение сторон (часть 1 статьи 133 АПК РФ).

Принимая во внимание изложенное, на основании части 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.

Споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону (часть 1 статьи 138.2 АПК РФ).

Так, Арбитражный суд Тюменской области прекратил производство
по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств в связи с утверждением мировых соглашений, заключенных с применением процедуры медиации (дела № А70-26206/2023 и № А70-26856/2023).

Медиации проведены в городе Тюмени в порядке, установленном Соглашениями о проведении процедуры медиации и Правилами проведения процедуры медиации, с участием независимого медиатора на основе добровольности и добросовестности сторон; по результатам процедуры стороны заключили медиативные соглашения, на основании которых суды утвердили мировые соглашения и прекратили производство по делам.
preloader
Закрыть