Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд с туроператором

Актуально
15.02.2023 16:00:00
15.02.2023 16:00:00
Калининский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Надежды Н., Анны Н., Яны Н. к ООО «Регион туризм» о соразмерном снижении цены туристического продукта в связи с недостатками оказанных услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Суд установил, что 18 июня 2021 года между Надеждой Н. и турагентом был заключен договор о реализации туристического продукта, согласно которому был забронирован тур на трех человек в Египет. Туроператором по туру являлся ООО «Регион Туризм». Стоимость тура составила 158 200 рублей. Оплата туристического продукта истцом произведена полностью, что подтверждается чеком. Кроме того, каждый из туристов был застрахован страховой компанией «Ингосстрах».

20 июля 2021 года на отдыхе в Египте Анна Н. и Яна Н. почувствовали себя плохо и по страховке их госпитализировали в госпиталь. 21 июля 2021 года ситуация вновь повторилась. 22 июля 2021 года была составлена и вручена гиду ответчика претензия. Истцы считают, что ответчиком были оказаны туристические услуги ненадлежащего качества, а именно, некачественное питание предоставлено, в результате чего истцам причинены моральные страдания, а Анне и Яне Н. также вред здоровью.

В судебном заседании истцы требования поддержали. Надежда Н. пояснила, что она лично за медицинской помощью не обращалась. В претензии гиду не указала о том, что ее дети отравились именно пищей на территории отеля, поскольку не знала, чтоб этом нужно писать, так как у нее нет юридического образования.

Представитель ответчика не явился, представил отзыв. Подтвердил, что истцам действительна была оказана медицинская помощь. Однако причины, по которым у отдыхающих было обнаружено отравление, неизвестны.

Прямой причинно-следственной связи между оказанием отелем услугу по питанию и обращением истцов за медицинской помощью не установлено.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, отказал в удовлетворении иска истцам.

Решение обжаловано истцом.
preloader
Закрыть