Версия для слабовидящих
Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих

Суд ограничил мать в правах. Ребенка передал органу опеки

Актуально
25.05.2023
25.05.2023
Решением Тюменского районного суда жительница Тюменского района ограничена в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка. Суд принял решение о передаче девочки органу опеки и попечительства. В части передачи ребенка органу опеки суд принял решение к немедленному исполнению.
С иском в суд обратилось Управление социальной защиты населения г. Тюмени, указав, что гражданка ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери.  В суде установлено, что ответчик скрывает место жительства своего ребенка от органов опеки, администрации лечебного учреждения и образовательного учреждения.

В июне 2022 года девочка была госпитализирована и ей сделали операцию. Не слушая лечащего врача, мать забрала ребенка из больницы и увезла в неизвестном направлении, чем поставила под угрозу жизнь дочери. Оценить состояние здоровья девочки врачи не имели возможности. По указанному матерью адресу, медики доступа к ребенку не получили. Лишь в июле женщина привела девочку к врачу, который приял решение о немедленном помещении ее в стационар, в связи с ухудшением здоровья ребенка. Родительница возражала, ссылаясь на свою занятость и после трех дней лечения увезла девочку в неизвестном направлении.

С марта 2023 года девочка не посещает и школу.
Гражданка была надлежащим образом извещена о месте и дате судебного заседания, она приняла телефонограмму, но в суд не явилась.  
Органы опеки неоднократно предупреждали женщину о необходимости изменить свое отношение к вопросу воспитания ребенка, но она должных выводов не сделала.  

Суд, принимая во внимание интересы несовершеннолетнего ребенка, представленные истцом доказательства, удовлетворил исковые требования об ограничении матери в родительских правах и передал ребенка органам опеки.
preloader
Закрыть