Приговор за управление мопедом в состоянии опьянения
Актуально
14.05.2026 09:42:50
14.05.2026 09:42:50
Поделиться
Уватский районный суд Тюменской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Фёдора Белкина, который был признан виновным в управлении мопедом в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на ранее наложенное административное наказание за отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ).
24 сентября 2025 года около 22:00 Фёдор Белкин, находясь в с. Горнослинкино Уватского района, управлял мопедом «Хонда» без государственного регистрационного знака. На момент задержания он находился в состоянии опьянения. Ранее Белкин уже был подвергнут административному наказанию по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину. Он пояснил, что в тот вечер распивал спиртное у знакомого, после чего отправился домой на мопеде, который взял у своей матери. На требование сотрудников ДПС остановиться Белкин попытался скрыться, свернул в переулок, где не справился с управлением, упал и был задержан.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, и назначил ему наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Приговор вступил в законную силу.